Resultados VIII Exposición Equina Grado A Duitama 2019

TROCHA Y GALOPE 2019

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Saggitta de la Esmeralda (Orión de Nuevo Milenio x Incógnita de Timonel Abuelo Materno: Timonel de Santa Mónica F.C)

 

CABALLOS DE 48 A 60  MESES

PRIMER PUESTO: Chompiros de Guachucal (Tributo de Potrillos F.C x Fama de la Luisa  Abuelo Materno: Sensacional de la Luisa)   

SEGUNDO PUESTO: Coroso de la Morita (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Independencia De San Miguel Abuelo Materno: Comodoro de la Alquería)

TERCER PUESTO: Legendario de Villa Paraíso (Ónix F.C x Manantial de los Alpes Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Bavaria (Ónix F.C x Lluvia de la María

SEGUNDO PUESTO: Dictadora de Agua Buena (Ónix F.C x Florentina de Agua Buena Abuelo Materno: Bucéfalo de Vuelta Grande F.C)

TERCER PUESTO: Consulita R&A de los Ocales (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Promesa de Villa Paulina Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

CUARTO PUESTO: Sueño de Impetuosa de Villa Sofía (Deseo de Marabeles F.C x Sicilia de Villa Juliana Abuelo Materno: Gardel de la Soja)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Eros del Jazmín (Aarón F.C x Sucesora abuelo Materno: Maracanazo)

SEGUNDO PUESTO: Temerario de Mi Capricho (Encanto F.C x Cumparsita Laboyana Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)

TERCER PUESTO: Tornado de la Luisa (Aarón F.C x Temeridad de la Luisa Abuelo materno: Sensacional de la Luisa)

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Sensación (Hermano Sol de Villa Milena x Ostentosa de la Luisa Abuelo Materno: Pensamiento de la Luisa)

SEGUNDO PUESTO: Refinera de La Victoria (Duque de la Victoria x Alabanza de la Victoria)

TERCER PUESTO: Hermana Luna de Carpali (Hermano Sol de Villa Milena x Calificadora de Carpali Abuelo Materno: Timonel de Santa Mónica F.C)              

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Deseo de Marabeles F.C (Hermano Sol de Villa Milena x Deslumbradora de Villa Nina Abuelo Materno: Zeux de la Graciosa F.C)

SEGUNDO PUESTO: Travieso del Jazmín (Aarón F.C x Seductora Abuelo Materno: Tango de la Perla)

TERCER PUESTO: Atahualpa de la Bonanza (Faraón de Gran Dinastía x Barracuda del Imperio del Sol Abuelo Materno: Relicario F.C)

CUARTO PUESTO: Renacer De Villa Stefany (Don Jaime X Mayerly De Santo Domingo Abuelo Materno: Maracanazo)

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Gran Victoria de Andalucía (Conquistador de San José x Luz de Medio Día de Andalucía Abuelo Materno: Germánico de Ginebra)

PRIMER PUESTO: Odisea de Betania (Diseño del Rincón x Milesia III de Betania Abuelo Materno: Dante de Betania)

SEGUNDO PUESTO: Fantasía del Placer (Ónix F.C x Astrea Abuelo Materno: Faraón de Gran Dinastía)

TERCER PUESTO: Cautiva de Placer (Agavi de Rancho Zacatecas x María Bonita del Diamante Abuelo Materno: Faraón de Gran Dinastía)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTODE 36 A 48 MESES

MEJOR: Focopinto de Palmarito (Lucero de la Pirámide x Sombra del Paraíso Abuelo Materno: Alcatraz del Madrigal)

PRIMER PUESTO: Electo de Betania (Elegido de la Virginia x Milesia de Betania Abuelo Materno: Dante de Betania)

SEGUNDO PUESTO: Maximus de Paracaima (Atahualpa de Bonanza x Reina de Villa Fátima Abuelo Materno: Rey de la Arena)

 

GRAN CAMPEONA: Sensación (Hermano Sol de Villa Milena x Ostentosa de la Luisa Abuelo Materno: Pensamiento de la Luisa)

CAMPEONA RESERVADA: Bavaria (Ónix F.C x Lluvia de la María

PRIMERA FINALISTA: Dictadora de Agua Buena (Ónix F.C x Florentina de Agua Buena Abuelo Materno: Bucéfalo de Vuelta Grande F.C)

SEGUNDA FINALISTA: Refinera de La Victoria (Duque de la Victoria x Alabanza de la Victoria)

TERCERA FINALISTA: Saggitta de la Esmeralda (Orión de Nuevo Milenio x Incógnita de Timonel Abuelo Materno: Timonel de Santa Mónica F.C)

 

 

GRAN CAMPEÓN: Deseo de Marabeles F.C (Hermano Sol de Villa Milena x Deslumbradora de Villa Nina Abuelo Materno: Zeux de la Graciosa F.C)

CAMPEÓN RESERVADO: Travieso del Jazmín (Aarón F.C x Seductora Abuelo Materno: Tango de la Perla)

PRIMER FINALISTA: Eros del Jazmín (Aarón F.C x Sucesora abuelo Materno: Maracanazo)

SEGUNDO FINALISTA: Temerario de Mi Capricho (Encanto F.C x Cumparsita Laboyana Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)

TERCER FINALISTA: Coroso de la Morita (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Independencia De San Miguel Abuelo Materno: Comodoro de la Alquería)

CUARTO FINALISTA: Chompiros de Guachucal (Tributo de Potrillos F.C x Fama de la Luisa  Abuelo Materno: Sensacional de la Luisa)

 

TROTE Y GALOPE

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Diferencia de la Vitrina (Tic Tac de la Vitrina x Escaramuza de la Vitrina abuelo Materno: Payaso)

SEGUNDO PUESTO: Marsellesa del Jazmín (Aarón F.C x Rosalinda del Rosario Abuelo Materno: Rey Mago de Miramar)

TERCER PUESTO: Porcelana de Santa Inés (Premio Mayor de San Marcos F.C x Leyenda De Doña Juana Abuelo Materno: Relicario F.C)

CUARTO PUESTO: Doña Ruby de la Fortuna (Lujano de las Guacas x Preciosa del Manantial Abuelo Materno: Príncipe Maracaná F.C)

QUINTO PUESTO: Luna de Miel de la Pilarica (Hermano Sol de Villa Milena x Sensación Abuelo Materno: Código de los Naranjos)

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Desierto

SEGUNDO PUESTO: Mil Amores de los Cambulos (Milenium de Varsovia x Trovadora del Danubio Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

TERCER PUESTO: Libertador de Carpali (Coltán de Gran Dinastía x Mi Guabina de Carpali Abuelo Materno: Figurín del Michu)

CUARTO PUESTO: Don Juan de san Sebastián (Favorito de Palo Santo F.C x Dakota de san Mateo Abuelo materno; Don Camilo) Milonga de Villa Elena Abuelo Materno: Duelo)

SEGUNDO PUESTO: Joya de la Estrella (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Navideña del Escorpión Abuelo Materno: Cuentero de la Luisa)

TERCER PUESTO: Travesura de Tepeyac (Travieso de Villa Manuela x Renacer de Tepeyac Abuelo Materno: Magneto)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Apolo de Santa Lucia (Ónix F.C x Venus De San Fernando Abuelo Materno: Saturno de la Ceiba)

SEGUNDO PUESTO: Cirano de Monterredondo (Sortilegio de la Alquería x Kabala Abuelo Materno: Duelo)

TERCER PUESTO: Primer Ministro de Veracruz (Premio Mayor de San Marcos x Buchannas de Veracruz Abuelo Materno: Ebanista de la Gota)

CUARTO PUESTO: Galáctico de Santa Gema (Tayrona del Paso x Esplendida Abuelo Materno: Destello de los Naranjos F.C)

QUINTO PUESTO: Seductor de Santa Inés (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Concubina de Villa Pilar Abuelo Materno: Gallardo de Providencia)

 

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Policarpa De La Trocha (Aarón FC X Katrina De La Trocha Abuelo Materno: Pasillo Del Diamante)

SEGUNDO PUESTO: Wuaka Wuaka (Aarón x Princesa de Villa Adriana Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

TERCER PUESTO: Doña Juana de la Betulia (Cónsul de Gran Dinastía F.C  x Amorina de Carpali Abuelo Materno: Mensaje de San Esteban)

CUARTO PUESTO: Sorpresa de Carpali (Coralito de la Milagrosa x Castañuela Abuelo Materno: Tundama de Lugano)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Relicario de las Princesas (Relicario F.C  x Acuariana Abuelo Materno: Petronio V)

SEGUNDO PUESTO: Rastastas de Bellavista (Aarón FC x Linda Abuelo Materno: Beso de la Rosa)

CUARTO PUESTO: Caruso del Brillante (Lucero de la Pirámide x Reserva Abuelo Materno: Hechizado de Yerbabuena)

QUINTO PUESTO: Arrogante de Llano Bonito (Maracanazo x Serenata de Llano Bonito Abuelo Materno: Socio)

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Herencia de Carpali (Coltán de Gran Dinastía x Perseguida de Carpali Abuelo Materno: Lucero de Media Noche de la Ceiba F.C)

PRIMER PUESTO: Honorable Reina del Parrandón (Honor x Chanel de Villa Silvana Abuelo Materno: Rambo II dela Granja)

SEGUNDO PUESTO: Esplendida de Rancho Villa Sara (Fanático x Amapola de Catysteven Abuelo Materno: Marcopolo de Villaluz

TERCER PUESTO: Traviata de la Alameda (Travieso de Villa Manuela x Catedral de Yarigua Abuelo Materno: Cicerón F.C)

CUARTO PUESTO: Sultana de Santa Inés (Aquiles de Santa Inés  x Milagrosa de Santa Inés Abuelo Materno: Faraón de Gran Dinastía)

 

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Elegido del Placer (Tributo de Potrillos F.C x María Contenta del Placer Abuelo materno: Fortín de la Ceiba)

PRIMER PUESTO: Mariscal de Agua Blanca (Milenium de Varsovia x Tedesca II de Ginebra Abuelo Materno: Germánico de Ginebra)

SEGUNDO PUESTO: Túpac del Olivo (Imponente del Olivo x Divertida Abuelo Materno: Faraón de Gran Dinastía)

TERCER PUESTO: Soberano de Santo Domingo (Escamoso del Danubio x Protagonista de San Antonio Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)

CUARTO PUESTO: P&J Presagio de Buena Vista (Eros de la Florida x Tormenta de Buena Vista Abuelo Materno: Huracán de Maracaná)

 

GRAN CAMPEONA: Policarpa De La Trocha (Aarón FC X Katrina De La Trocha Abuelo Materno: Pasillo Del Diamante)

CAMPEONA RESERVADA: Diferencia de la Vitrina (Tic Tac de la Vitrina x Escaramuza de la Vitrina abuelo Materno: Payaso)

PRIMERA FINALISTA: Wuaka Wuaka (Aarón x Princesa de Villa Adriana Abuelo Materno: Tayrona del Paso) #1
CRIADOR: Abacu Calderón
PROPIETARIO: Criadero el Jazmín                                     MONTADOR: Hernán Cuesta

SEGUNDA FINALISTA: Marsellesa del Jazmín (Aarón F.C x Rosalinda del Rosario Abuelo Materno: Rey Mago de Miramar)

TERCERA FINALISTA: Milongita de Rancho La Margarita (Tayrona del Paso x Milonga de Villa Elena Abuelo Materno: Duelo)

CUARTA FINALISTA: Joya de la Estrella (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Navideña del Escorpión Abuelo Materno: Cuentero de la Luisa)

 

 

GRAN CAMPEÓN: Rastastas de Bellavista (Aarón FC x Linda Abuelo Materno: Beso de la Rosa)

CAMPEÓN RESERVADO: Relicario de las Princesas (Relicario F.C  x Acuariana Abuelo Materno: Petronio V) #1
CRIADOR:
Criadero las Princesas
PROPIETARIO: Edilberto Ariza                               MONTADOR: Orlando Álvarez

PRIMER FINALISTA: Apolo de Santa Lucia (Ónix F.C x Venus De San Fernando Abuelo Materno: Saturno de la Ceiba) #4
CRIADOR:
Juan Muñoz
PROPIETARIO: Luis Zuluaga                                MONTADOR: Ramón Elías Vargas

SEGUNDO FINALISTA: Cirano de Monterredondo (Sortilegio de la Alquería x Kabala Abuelo Materno: Duelo)

 

 

TROCHA COLOMBIANA 

 

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Hechizada del Naranjito (Encanto F.C x Doncella de Aguas Claras F.C Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía F.C)

SEGUNDO PUESTO: Estrella Encantada de Marabeles (Prodigio de María Rosa F.C x Guadalupe Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)

TERCER PUESTO: Taliana de Santa Inés (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Trova de Santa Inés Abuelo Materno: Lucero de Media Noche de la Ceiba F.C)

CUARTO PUESTO: Ilusión de Amaranta de Agua Buena (Ónix F.C x Florentina de Agua Buena Abuelo Materno: Bucéfalo de Vuelta Grande F.C)

QUINTO PUESTO: Saray de Rancho Faseky (Inquieto de las Guacas x Negra Colombia Abuelo materno: Oro Negro de Zamy Horse)

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Prodigioso de Castell de las Flores (Encanto F.C x Reliquia del Consuelo Abuelo Materno: Relicario F.C)

SEGUNDO PUESTO: Increíble del Naranjito (Ónix F.C x Doncella de Aguas Claras F.C Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía F.C)

TERCER PUESTO: Aguinaldo Navideño de mi Capricho (Ónix F.C x Cumparsita Laboyana Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)

CUARTO PUESTO: Romántico de San Juan (Ónix F.C x Romántica de San Juan Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía F.C)

QUINTO PUESTO: Titán de Campo Alférez (Redentor de San Pedro x Ilusión de la Esperanza)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Mantra Elegida de San Juan (Elegido de la Virginia x Mantra I De San Juan Abuelo Materno: Lucero de Media Noche de la Ceiba F.C)

SEGUNDO PUESTO: Illan Mi Pasión de Rancho Seco (Prodigio de María Rosa F.C x Fantástica Abuelo Materno: Cascabelero de las Guacas)

TERCER PUESTO: Atalanta de las Majadas (Anfitrión de la Carolina x Samba de la J Abuelo Materno: Barrabas de Bella Villa)    

CUARTO PUESTO: Luna del Triángulo (Ónix F.C x Española del Triángulo Abuelo Materno: Lucero de Media Noche de la Ceiba F.C)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Salomón de Gran Dinastía (Encanto F.C x Alborada de Gran Dinastía Abuelo Materno: Picasso de Gran Dinastía

SEGUNDO PUESTO: Huracán de la Esmeralda (Mensajero de Rancho Tecas x Emperatriz II Abuelo Materno: Emperador del Triunfo)

TERCER PUESTO: Facundo de los Arrayanes (Bucéfalo de Vuelta Grande F.C x Fanática de Malibú Abuelo Materno: Fantástico de las Guacas)

CUARTO PUESTO: Moncho de Bellavista (Ónix F.C x Angelina del Gran Manantial Abuelo Materno: Monarca de Villa Carely

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Estampa Prodigiosa de Tinajones (Prodigio de María Rosa F.C x Lluvia de Villa Karely Abuelo Materno: Chantal de Villa Karely)

SEGUNDO PUESTO: Portentosa de Bellavista (Ónix F.C x Protagonista de Bellavista Abuelo Materno: Lucero de Media Noche de la Ceiba F.C)

TERCER PUESTO: Mixtura de la Betulia (Prodigio de María Rosa F.C x Atenea de Carpali Abuelo materno: Mensaje de San Esteban)

CUARTO PUESTO: Luna de la Mañana del Rancho (Ónix F.C x Electrónica del Rancho Abuelo materno: Lucero de Media Noche de la Ceiba F.C)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Magnifico de Villa Andrea (Camel de Guanajuato F.C x Muñeca de Villa Andrea  Abuelo Materno: Faraón de Gran Dinastía)

SEGUNDO PUESTO: Travieso II de Rancho La Paz (Travieso de Villa Manuela x Galleta Abuelo Materno: Cautivo de los Naranjos)

TERCER PUESTO: Máximo de los Arboles (Ónix F.C x Estefanía Abuelo Materno: Lucero de Media Noche de la Ceiba F.C)

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Mantra Sinfonía de San Juan (Encanto F.C x Mantra III de San Juan Abuelo Materno: Prodigio de María Rosa F.C)

PRIMER PUESTO: Bendecida de las Palmas (Ónix F.C x Luna Hermosa de las Palmas Abuelo materno: Hermano Sol de Villa Milena)

SEGUNDO PUESTO: Mantra Inquieta de San Juan (Inquieto de las Guacas x Mantra de A&N abuelo materno: Mensaje de San Esteban) #

TERCER PUESTO: Chirivía de Palmarito (Ónix F.C x Cuenta Progresiva de San Pedro Abuelo Materno: Lucero de Media Noche de la Ceiba F.C)

CUARTO PUESTO: Mis Colombia de la Primavera (Ónix F.C x Fortaleza de la Primavera Abuelo Materno: Vitalicio de San Carlos)

QUINTO PUESTO: Turqueza del Parador Paisa (Encanto F.C x Metáfora de San Carlos Abuelo materno: Mezcal de la Montana)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESE

MEJOR: Bez Diego de la Posada (Elegido de la Virginia x Cumparsita Laboyana Abuelo materno: Hermano Sol de Villa Milena)

PRIMER PUESTO: Selecto de San Juan (Elegido de la Virginia x Mantra VI de San Juan Abuelo Materno: Encanto F.C)

SEGUNDO PUESTO: Jesús María del Pecoso (Prodigio de María Rosa F.C x Lady Di de Santa Clara Abuelo materno: Tayrona del Paso)

TERCER PUESTO: Pompeyo de Chapala (Aarón F.C x Flor Azteca de Santa Librada Abuelo Materno: Prodigio de María Rosa F.C)

 

 

GRAN CAMPEONA: Hechizada del Naranjito (Encanto F.C x Doncella de Aguas Claras F.C Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía F.C)

CAMPEONA RESERVADA: Estampa Prodigiosa de Tinajones (Prodigio de María Rosa F.C x Lluvia de Villa Karely Abuelo Materno: Chantal de Villa Karely)

PRIMERA FINALISTA: Estrella Encantada de Marabeles (Prodigio de María Rosa F.C x Guadalupe Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)

SEGUNDA FINALISTA: Portentosa de Bellavista (Ónix F.C x Protagonista de Bellavista Abuelo Materno: Lucero de Media Noche de la Ceiba F.C)

TERCERA FINALISTA: Illan Mi Pasión de Rancho Seco (Prodigio de María Rosa F.C x Fantástica Abuelo Materno: Cascabelero de las Guacas)

 

 

GRAN CAMPEÓN: Prodigioso de Castell de las Flores (Encanto F.C x Reliquia del Consuelo Abuelo Materno: Relicario F.C)

CAMPEÓN RESERVADO: Salomón de Gran Dinastía (Encanto F.C x Alborada de Gran Dinastía Abuelo Materno: Picasso de Gran Dinastía

PRIMER FINALISTA: Magnifico de Villa Andrea (Camel de Guanajuato F.C x Muñeca de Villa Andrea  Abuelo Materno: Faraón de Gran Dinastía)

SEGUNDO FINALISTA: Huracán de la Esmeralda (Mensajero de Rancho Tecas x Emperatriz II Abuelo Materno: Emperador del Triunfo)

TERCER FINALISTA: Increíble del Naranjito (Ónix F.C x Doncella de Aguas Claras F.C Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía F.C)

CUARTO FINALISTA: Travieso II de Rancho La Paz (Travieso de Villa Manuela x Galleta Abuelo Materno: Cautivo de los Naranjos)

 

 

PASO FINO COLOMBIANO

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Ponderosa Teofilina de Chapala (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Ponderosa Cafeína de Chapala Abuelo Materno: Tormento de la Virginia F.C)

SEGUNDO PUESTO: Huitaca de Villa Helena (Ensueño de la Corona F.C x Badia de Capri Abuelo Materno: Cortes de la Vitrina) 

TERCER PUESTO: Sevillana de la Thania (Encanto de la Pirámide x Rosa de las Américas Abuelo Materno: Directo de Daguao)

CUARTO PUESTO: Sparta del Olimpo de la Mesa (Encanto de la Pirámide x Socia de Sacapalos Abuelo Materno: Afamado de la J)

 

CABALLOS DE 48 A 60

PRIMER PUESTO: Doble M Invictus (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Doble M Martina Abuelo Materno: Imponente de la Libertad)

 

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Morena de Sirius S.A (Ensueño de la Corona F.C x Dolce Vita de Sirius Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)

SEGUNDO PUESTO: Cristal de Agua Blanca (Cortezano de la Vitrina F.C x Barceloneta II de Ginebra Abuelo Materno: Rembrant de Santa Ana)

TERCER PUESTO: Soñadora de la Paz (Ensueño de la Corona x Cariñosa de la Paz Abuelo Materno: Tormento de la Guajira)

CUARTO PUESTO: Luna Negra de la Kamila (Testamento de Mi Quinta Real x Kastigo Divino Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina)

QUINTO PUESTO: Dulce Tormenta de Bako H&S (Ensueño de la Corona F.C x Promesa II del 8 Abuelo Materno: Ámbar del 8)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Buen Amigo de Villa Helena (Tormento de la Virginia F.C x Evolución Abuelo Materno: Melao de Caña)

SEGUNDO PUESTO: Desierta

TERCER PUESTO: Don Pacho de San Joaquín (Zegrí de Montesa x Azaleia de San Joaquín Abuelo Materno: Apolo de Montana Antigua)

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Desierto

SEGUNDO PUESTO: Lusiana de San Joaquín (Zegrí de Montesa x Azaleia de San Joaquín Abuelo Materno: Apolo de Montana Antigua)

TERCER PUESTO: Zahia de la Melisa (Tormento de la Melisa x Karina de los Arbolitos Abuelo Materno: Magnate de Luisa Fernanda)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Detonante de Ginebra (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Computadora del Punto Abuelo Materno: Amadeus F.C) #

SEGUNDO PUESTO: The End de la Disculpa (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Silueta de las Mercedes Abuelo Materno: Telúrico de la Encantada)

 

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Atracción de la Esperanza (Atractivo de la Pirámide F.C x MH Falabella de la Esperanza Abuelo Materno: Conde de Castellano)

PRIMER PUESTO: Capadocia de la Thania (Barba Roja de la Thania F.C x Michelle de la Thania Abuelo Materno: Angelito de la Thania)

SEGUNDO PUESTO: Antología D´Galeno (Bribón de San Isidro F.C x Ginebra IV de la Porcelana Abuelo Materno: Contrapunto II de Santa Ana)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Génesis de Chapala (Dulce Sueño de Lusitania FC x Ponderosa Estrategia F.C Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

PRIMER PUESTO: Napoleón de San David (Atractivo de la Pirámide F.C x Monalisa de San David Abuelo Materno: Castellano de San David)

 

 

GRAN CAMPEONA: Morena de Sirius S.A (Ensueño de la Corona F.C x Dolce Vita de Sirius Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)

CAMPEONA RESERVADA: Ponderosa Teofilina de Chapala (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Ponderosa Cafeína de Chapala Abuelo Materno: Tormento de la Virginia F.C)

PRIMERA FINALISTA: Cristal de Agua Blanca (Cortezano de la Vitrina F.C x Barceloneta II de Ginebra Abuelo Materno: Rembrant de Santa Ana)

SEGUNDA FINALISTA: Huitaca de Villa Helena (Ensueño de la Corona F.C x Badia de Capri Abuelo Materno: Cortes de la Vitrina) 

 

GRAN CAMPEÓN: Detonante de Ginebra (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Computadora del Punto Abuelo Materno: Amadeus F.C)

CAMPEÓN RESERVADO: The End de la Disculpa (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Silueta de las Mercedes Abuelo Materno: Telúrico de la Encantada)

PRIMER FINALISTA: Doble M Invictus (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Doble M Martina Abuelo Materno: Imponente de la Libertad)

SEGUNDO FINALISTA: Buen Amigo de Villa Helena (Tormento de la Virginia F.C x Evolución Abuelo Materno: Melao de Caña)