RESULTADOS PASO FINO COLOMBIANO 35a Exposición Nacional Equina 2019 –

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Natalia de la Ilusión (Mito del Líbano V.O F.C x Paz del Sueño Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)          

SEGUNDO PUESTO: Estrella de África de los Andares (Atractivo de la Pirámide F.C x Silindia de Buenos Aires Abuelo Materno: Melao de Caña)

TERCER PUESTO: Dulce Fantasía de Florencia (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Fantasía del Encanto Abuelo Materno: Cariño de la Luisa)

CUARTO PUESTO: Reina de Hacienda Heinsen (Rey de la Isla x Castigadora de la Libertad Abuelo Materno: Tormento de la Virginia F.C)

QUINTO PUESTO: Secretaria de los Girasoles (Acertijo de J.S x Ejecutiva de los Girasoles Abuelo Materno: Desafío de la Palmera)

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Quitasueño de la Soja (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Verdad de la Soja Abuelo Materno: Tormento de la Guajira)   

SEGUNDO PUESTO: Medico D´Galeno (Vino Griego de Santa María x Máscara de las Guacas Abuelo Materno: Tronante de la Gitana)

TERCER PUESTO: Consentido de Hacienda Royal (Imperial de Santa Gertrudis F.C x Mimosa de Hacienda Royal)

CUARTO PUESTO: Zafiro de Villa Gloria (Bribón de San Isidro F.C x Marinera Abuelo Materno: Milenium de la Virginia)

QUINTO PUESTO: Secreto de la Palma (Fantástico de la Querencia x Candelita de la Palma Abuelo Materno: Cosmos)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Morena de Sirius S.A (Ensueño de la Corona F.C x Dolce Vita de Sirius Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)         

SEGUNDO PUESTO: Sorpresa de Sierra Nevada (Dulce Encanto de Sierra x Isabelita de la Sierra Nevada Abuelo Materno: Desafío de la Palmera)

TERCER PUESTO: Evita de Villa Silvana (Ensueño de la Corona F.C x Ponderosa la Francesa Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

CUARTO PUESTO: Dinastía Del Remanso (Ensueño De La Corona FC X Tempestad De Villa Margarita Abuelo Materno: Dulce Sueño De Lusitania FC)

QUINTO PUESTO: Dulce Gracia del Rocío (Maraquero La Rosa II x Dulce Vida Mía del Rocío Abuelo Materno: Vitral La Rosa)

 

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Tintoreto Soñador de Tailandia (Ensueño de la Corona F.C x Maniobra de Tailandia Abuelo Materno: Antioqueño)

SEGUNDO PUESTO: Amor Prohibido de San Cayetano (Hechizo de Luna x Paz de Sueño Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)

TERCER PUESTO: Ferrari Del Samán (Atractivo De La Pirámide FC X Consentida Abuelo Materno: Dulce Sueño De Lusitania FC)

CUARTO PUESTO: Especulación de San Cayetano (Hechizo de Luna de la Corona x Promesa del Sol del Encuentro Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)        

QUINTO PUESTO: Recuerdo del Triunfo (Imperial de Santa Gertrudis F.C  x Armadura Abuelo Materno: Espejismo de Santa Gertrudis)

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Melina del Encuentro (Marcapaso x Espiga del Sol del Encuentro Abuelo Materno: Resorte de San Juan F.C)

SEGUNDO PUESTO: Cábala del Alazán F.C (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Zarzamora del Alazán Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

TERCER PUESTO: Tormenta de la Virginia (Tormento de la Virginia F.C x Rumorosa de la Virginia Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)

CUARTO PUESTO: Revelación de Tailandia (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Revolucionaria de la Luisa Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

QUINTO PUESTO: Dulce Niña De Yarumalito (Dulce Sueño De Lusitania FC X Chirimía De Santa Gertrudis Abuelo Materno: Espejismo De Santa Gertrudis)

 

 

 

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Atractivo de la Pirámide F.C (Encanto de la Pirámide x Cautela de Cañas Gordas Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F.C)

SEGUNDO PUESTO: Mito del Líbano V.O F.C (Tormento de la Virginia F.C x Leyenda de la Arabia Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Seductor de la Virginia (Tormento de la Virginia F.C x Rumorosa de la Virginia Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)

CUARTO PUESTO: Barba Roja de la Thania (Manjar x Rosa de las Américas Abuelo Materno: Director de Daguao)

QUINTO PUESTO: Detonante de Ginebra (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Computadora del Punto Abuelo Materno: Amadeus F.C)

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Ponderosa Teofilina de Chapala (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Ponderosa Cafeína de Chapala Abuelo Materno: Tormento de la Virginia F.C)

PRIMER PUESTO: Herencia del Oasis (Atractivo de la Pirámide F.C x Ilusión de la Cabañita Abuelo Materno: Éxtasis)

SEGUNDO PUESTO: Fiesta de San Isidro (Tormento de la Virginia F.C x Miel de la Querencia Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)

TERCER PUESTO: Majestuosa de Sibel (Sublime de Doña Lola x Semilla Chitarera de la Comarca Abuelo materno: Sublime) #10
CRIADOR: Criadero Sibel
PROPIETARIO: Criadero Sibel                                   MONTADOR: Robinson Oviedo

CUARTO PUESTO: Griega de la Pirámide (Atractivo de la Pirámide F.C x Diosa de la Pirámide Abuelo materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)

QUINTO PUESTO: Dulzaina de la Paz (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Cariñosa de la Paz Abuelo Materno: Tormento de la Guajira)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Kan de Kanes de San Marcos (Barba Roja de la Thania x Insignia Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)

PRIMER PUESTO: Fugaz del Bosque (Ensueño de la Corona F.C x Mística del Bosque Abuelo Materno: Joyero III)

SEGUNDO PUESTO: Divino de la Orquídea (Barba Roja de la Thania F.C x Sevillana de Rancho La Tata .S.A.S Abuelo Materno: Tormento de la Guajira)

TERCER PUESTO: Martini de Ginebra (Don Félix de Ginebra x Cocoa de Ginebra abuelo Materno: Misterio de Ginebra)

CUARTO PUESTO: Ensueño (Ensueño de la Corona F.C x Leticia Casta Abuelo Materno: Zodiaco de Lusitania)

 

 GRAN CAMPEONA: Natalia de la Ilusión (Mito del Líbano V.O F.C x Paz del Sueño Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)

CAMPEONA RESERVADA: Morena de Sirius S.A (Ensueño de la Corona F.C x Dolce Vita de Sirius Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)          

PRIMERA FINALISTA: Sorpresa de Sierra Nevada (Dulce Encanto de Sierra x Isabelita de la Sierra Nevada Abuelo Materno: Desafío de la Palmera)

SEGUNDA FINALISTA: Melina del Encuentro (Marcapaso x Espiga del Sol del Encuentro Abuelo Materno: Resorte de San Juan F.C)

TERCERA FINALISTA: Estrella de África de los Andares (Atractivo de la Pirámide F.C x Silindia de Buenos Aires Abuelo Materno: Melao de Caña)

CUARTA FINALISTA: Cábala del Alazán F.C (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Zarzamora del Alazán Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

 

GRAN CAMPEÓN: Atractivo de la Pirámide F.C (Encanto de la Pirámide x Cautela de Cañas Gordas Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F.C)

CAMPEÓN RESERVADO: Quitasueño de la Soja (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Verdad de la Soja Abuelo Materno: Tormento de la Guajira)    

PRIMER FINALISTA: Tintoreto Soñador de Tailandia (Ensueño de la Corona F.C x Maniobra de Tailandia Abuelo Materno: Antioqueño) #4
CRIADOR: Criadero Tailandia
PROPIETARIO: Criadero La Quinta Real                                     MONTADOR: Juan Pablo Castro

SEGUNDO FINALISTA: Amor Prohibido de San Cayetano (Hechizo de Luna x Paz de Sueño Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)

TERCER FINALISTA: Medico D´Galeno (Vino Griego de Santa María x Máscara de las Guacas Abuelo Materno: Tronante de la Gitana)

CUARTO FINALISTA: Mito del Líbano V.O F.C (Tormento de la Virginia F.C x Leyenda de la Arabia Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)