Resultados 63 Feria Equina Grado A de Manizales 2019

TROTE Y GALOPE 

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Dulce Amor de Florencia (Elegido de la Virginia x Macarena de San Luis Abuelo Materno: Relicario F.C)

SEGUNDO PUESTO: Atalanta de la Almería (Elegido de la Virginia x Dinamita de la Almería Abuelo Materno: Prodigio de María Rosa F.C)

TERCER PUESTO: Remedios la Bella de las Falabelas (Premio Mayor de San Marcos F.C x Lluvia Abuelo Materno: Ráfagas)

CUARTO PUESTO: Marsellesa del Jazmín (Aarón F.C x Rosalinda del Rosario Abuelo Materno: Rey Mago de Miramar)

QUINTO PUESTO: Elegida de Guadalupe (Premio Mayor de San marcos F.C x Orquídea Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Oro Negro del Jazmín (Aarón F.C x Sorprendida de Bellavista Abuelo Materno: Sorprendido de la Luisa)

SEGUNDO PUESTO: Tornado de Sorrento (Tentador del Gran Chaparral x Sombra de Sorrento Abuelo Materno: Embajador de Yolival) 

TERCER PUESTO: Original de AZ (Premio Mayor de San Marcos F.C x Machete de Limoneros Abuelo Materno: Barú F.C)

CUARTO PUESTO: Galileo de Santa Ana (Encanto F.C x Emiliana de Santa Ana Abuelo Materno: Mano A Mano)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Romana de la Linda (Primoroso x Yessy Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

SEGUNDO PUESTO: Atenea de la Tanguita (Arco Iris del Tesoro x Quitapenas de la Tanguita Abuelo Materno: Mensaje de San Esteban)

TERCER PUESTO: Guadalupe de la Granja (Ramazoti de Moscú F.C x Clave del Sol del Encuentro Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

CUARTO PUESTO: Andrómeda de Santa Ana (Arco Iris del Tesoro x Libertad de Santa Ana Abuelo Materno: Relicario FC)

QUINTO PUESTO: Hechizada de Campo Alegre (Elegido de la Virginia x Media Luna de Santa Isabella Abuelo Materno: Hechicero II de Villa Elvira)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Bendecido de la Caprichosa JJ (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Caprichosa de Gualanday F.C Abuelo Materno: Barú F.C)

SEGUNDO PUESTO: Triunfo Mayor de San Marcos (Premio Mayor de San Marcos F.C x Estrella de San Marcos Abuelo Materno: Cónsul de x Dinastía F.C)

TERCER PUESTO: Fiscal de Villa Tutti (Premio Mayor de San Marcos x Malena Abuelo Materno: Duelo)

CUARTO PUESTO: Monarca del Faraón (Favorito de Palo Santo F.C x Soñadora de la Tranquera Abuelo Materno: Fantasma de la Z)

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Tentadora de Barcelona (Tentador del Gran x Juana de Compostela Abuelo Materno: Póker de los Naranjos)

SEGUNDO PUESTO: Policarpa De La Trocha (Aarón FC X Katrina De La Trocha Abuelo Materno: Pasillo Del Diamante)

TERCER PUESTO: Coqueta de Villa Margarita (Fantástico de las Guacas x Daniela del Madrigal Abuelo Materno: Melchor)

CUARTO PUESTO: Wuaka Wuaka (Aarón x Princesa de Villa Adriana Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

QUINTO PUESTO: Pilatuna de Santa Cruz (Faraón de Gran Dinastía x Picardía de Santa Cruz Abuelo Materno: Retador)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Rastastas de Bellavista (Aarón FC x Linda Abuelo Materno: Beso de la Rosa)

SEGUNDO PUESTO: Galán del Rancho F.C (Adverbio de Santa Gertrudis x Gálata del Triángulo

TERCER PUESTO: Nuevo Genero de Santillana (Hermano Sol de Villa Milena x Linda Estampa de Santillana Abuelo Materno: Cacique Calarcá F.C)

CUARTO PUESTO: Almirante de Villa Flor (Tributo de Potrillos F.C x Comparsita Abuelo Materno: Galante del 8)

QUINTO PUESTO: Muchachón Del Portal Equino (Cónsul De Gran Dinastía FC X Muchachota De Hda Sierra Morena Abuelo Materno: Cacique De Pipinta)

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Átala de las Cabañas (Desafío de Lomitas x Catrina Abuelo Materno: Trillador de las Cabañas)

PRIMER PUESTO: Danzarina de Renacer de la Graciosa (Aarón F.C x Electrónica del Rancho Abuelo Materno: Maracanazo)

SEGUNDO PUESTO: Conquistadora de la Vitrina (Galán del Rancho F.C x Cofradía de la Vitrina Abuelo materno: Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Amira del Paraíso (Magnifico de la Colombia x Agua Bendita de la Diana abuelo materno: Hermano Sol de Villa Milena)

CUARTO PUESTO: Lejanía de San Esteban (Inquieto de las Guacas  x Candelaria Abuelo  Materno: Mensaje de San Esteban)

QUINTO PUESTO: Aroma de los Guaduales (Mensajerito x Fragancia de los Guaduales Abuelo Materno: Gran Manitu de Palestina)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Tambo de Dos Aguas (Aarón F.C x María Mulata de Dos Aguas Abuelo Materno: Cometa de la Morada)

PRIMER PUESTO: Embrujo de la Almería (Hermano Sol de Villa Milena x Dinamita de la Almería Abuelo materno: Prodigio de María Rosa F.C)

SEGUNDO PUESTO: Imponente del Deseo (Elegido de la Virginia x Caponera de Casablanca Abuelo Materno: Timonel de Santa Mónica F.C)

TERCER PUESTO: Presidente de Portefino (Conde del Viento x Linyera de Portefino Abuelo Materno: Cimarrón)

CUARTO PUESTO: Redentor de la Primavera (Certero de la Luisa x Ilusión de la Primavera Abuelo Materno: Fantástico)

QUINTO PUESTO: Cantinero (Cacique de las Leyendas x Violetera de Santa Isabella Abuelo Materno: Rey del Destello)

 

 

 

GRAN CAMPEONA: Tentadora de Barcelona (Tentador del Gran x Juana de Compostela Abuelo Materno: Póker de los Naranjos)

CAMPEONA RESERVADA: Policarpa De La Trocha (Aarón FC X Katrina De La Trocha Abuelo Materno: Pasillo Del Diamante)

PRIMERA FINALISTA: Romana de la Linda (Primoroso x Yessy Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

SEGUNDA FINALISTA: Atenea de la Tanguita (Arco Iris del Tesoro x Quitapenas de la Tanguita Abuelo Materno: Mensaje de San Esteban)

TERCERA FINALISTA: Dulce Amor de Florencia (Elegido de la Virginia x Macarena de San Luis Abuelo Materno: Relicario F.C)

 

 

GRAN CAMPEÓN: Bendecido de la Caprichosa JJ (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Caprichosa de Gualanday F.C Abuelo Materno: Barú F.C)

CAMPEÓN RESERVADO: Rastastas de Bellavista (Aarón FC x Linda Abuelo Materno: Beso de la Rosa)

PRIMER FINALISTA: Triunfo Mayor de San Marcos (Premio Mayor de San Marcos F.C x Estrella de San Marcos Abuelo Materno: Cónsul de x Dinastía F.C)

SEGUNDO FINALISTA: Tornado de Sorrento (Tentador del Gran Chaparral x Sombra de Sorrento Abuelo Materno: Embajador de Yolival) 

 

 

TROCHA Y GALOPE

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Bárbara de la Suerte (Encanto F.C x Barbarela de Villa Edelmira Abuelo Materno: Barú F.C)

SEGUNDO PUESTO: María Rosa del Encanto (Seductor del Ángel x Magnifica de las Guacas F.C Abuelo Materno: Fantástico de las Guacas)

TERCER PUESTO: Bambalina de la Tranquera (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Comarca Abuelo Materno: Jubilo de la Luis)

CUARTO PUESTO: Obsesión de Villa Linda (Cacique de las Leyendas x Vanidosa de Villa Linda Abuelo Materno: Pintor de los Naranjos)

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Arlequín de Saint Michell (Hermano Sol de Villa Milena x Euforia de Saint Michell Abuelo Materno: Don Mateo)

SEGUNDO PUESTO: Cantador de las Cabañas (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Catrina Abuelo Materno: Trillador de las Cabañas)
PROPIETARIO: Criadero el Paraíso                              MONTADOR: Oscar Trujillo

 

 

YEGUAS DE 60 A  78 MESES

PRIMER PUESTO: Quita Sueños de la Manuela (Hermano Sol de Villa Milena x Amada de JH Abuelo Materno: Mensaje de San Esteban)

SEGUNDO PUESTO: Dictadora de Agua Buena (Ónix F.C x Florentina de Agua Buena Abuelo Materno: Bucéfalo de Vuelta Grande F.C)

TERCER PUESTO: Algarabía de Dos Aguas (Encanto F.C x Momposina de Villa de Villa Laura Abuelo Materno: Conde del Viento)

CUARTO PUESTO: Afrodita de Villa Cielo (Rapicornio de Villa Paula x Hechicera de Villa Cielo Abuelo Materno: Hechicero II de Villa Elvira)

QUINTO PUESTO: Predilecta de la Suerte (Hermano Sol de Villa Milena x Fantasía de Primavera Abuelo Materno: Carnaval)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Eros del Jazmín (Aarón F.C x Sucesora abuelo Materno: Maracanazo)

SEGUNDO PUESTO: Cronox de Villa Margarita (Papi de Palo Santo x Leyenda de Villa Margarita Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía F.C)      

TERCER PUESTO: Galante de Renacer de la Graciosa (Rey de la Arena x Pincelada del Rancho Abuelo Materno: Fantástico de las Guacas)

CUARTO PUESTO: Zafiro de Kalamary (Emperador de la Mía x Bombonera de Kalamary Abuelo Materno: Cachalandran de la Bonanza)

QUINTO PUESTO: Dejavu de Villa Gilma (Talibán De San Pablo x Esmeralda Abuelo Materno: Guainas) #6
CRIADOR:
Juan Aragón
PROPIETARIO: Criadero Villa Gilma                              MONTADOR: Roberto Arias

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Duqueza De Las Guacas (Rey De La Arena X Electra Del Jazmín Abuelo Materno: Barú FC)

SEGUNDO PUESTO: Serenata de las Aguadas (Prodigio de María Rosa F.C x Rosa Linda Abuelo Materno: Huracán de Villa Maritza)              

TERCER PUESTO: Sensación (Hermano Sol de Villa Milena x Ostentosa de la Luisa Abuelo Materno: Pensamiento de la Luisa)

CUARTO PUESTO: Pitonisa De La Luisa (Hermano Sol De Villa Milena X Coalición De La Luisa Abuelo Materno: Soñador)

QUINTO PUESTO: Bambulina de los Mellos (Pimentero de la Perla x Bamba Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

 

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Imperio de la Martina (Márquez x Venus Abuelo Materno: faraón de Gran Dinastía)

SEGUNDO PUESTO: Jeke de la  Galia (Embajador de la Galia x Armonía de los Naranjos Abuelo Materno: Pibe de los Naranjos)

TERCER PUESTO: Catalán de Tres Potrillos (Hermano Sol de Villa Milena x Tekila de los Samanes Abuelo Materno: Papi de Palo Santo)

CUARTO PUESTO: Rescate de Villa Karely (Hermano Sol de Villa Milena x Pretenciosa de Villa Karely Abuelo Materno: Timonel de Santa Mónica F.C)

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Gran Victoria de Andalucía (Conquistador de San José x Luz de Medio Día de Andalucía Abuelo Materno: Germánico de Ginebra)

PRIMER PUESTO: Faraona de la Pampa (Aarón F.C x Astronómica del Renacer Abuelo Materno: Renegado de las Leyendas)

SEGUNDO PUESTO: Perla de la Morelia (Aarón F.C x Modelo de la Morelia)

TERCER PUESTO: Artillera de Villa Margarita (Atila de Villa Margarita x Leyenda de Villa Margarita Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía F.C)

CUARTO PUESTO: Hechicera de Luisa Fernanda (Hermano Sol de Villa Milena x Hechizada Abuelo materno: Milenium de Varsovia)

QUINTO PUESTO: Kiara de Artemisa (Andariego de las Palmas x Creta de la Provincia Abuelo Materno: Pregonero de Pauhana)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Legendario de Villa Paraíso (Ónix F.C x Manantial de los Alpes Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)

PRIMER PUESTO: Seductor de la María (Renegado de las Leyendas x Imperiosa de la María Abuelo Materno: Cacique Pipinta)

SEGUNDO PUESTO: Silverio del Monasterio (Hermano Sol de Villa Milena x Catedra Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

 

GRAN CAMPEONA: Duqueza De Las Guacas (Rey De La Arena X Electra Del Jazmín Abuelo Materno: Barú FC)#2
CRIADOR:
Criadero las Guacas
PROPIETARIO: Criadero Renacer de la Graciosa                               MONTADOR: José Villanueva

CAMPEONA RESERVADA: Serenata de las Aguadas (Prodigio de María Rosa F.C x Rosa Linda Abuelo Materno: Huracán de Villa Maritza)

PRIMERA FINALISTA: Quita Sueños de la Manuela (Hermano Sol de Villa Milena x Amada de JH Abuelo Materno: Mensaje de San Esteban)

SEGUNDA FINALISTA: Bárbara de la Suerte (Encanto F.C x Barbarela de Villa Edelmira Abuelo Materno: Barú F.C)

TERCERA FINALISTA: María Rosa del Encanto (Seductor del Ángel x Magnifica de las Guacas F.C Abuelo Materno: Fantástico de las Guacas)

CUARTA FINALISTA: Dictadora de Agua Buena (Ónix F.C x Florentina de Agua Buena Abuelo Materno: Bucéfalo de Vuelta Grande F.C)

 

 

GRAN CAMPEÓN: Imperio de la Martina (Márquez x Venus Abuelo Materno: faraón de Gran Dinastía)

CAMPEÓN RESERVADO: Jeke de la  Galia (Embajador de la Galia x Armonía de los Naranjos Abuelo Materno: Pibe de los Naranjos)

PRIMER FINALISTA: Arlequín de Saint Michell (Hermano Sol de Villa Milena x Euforia de Saint Michell Abuelo Materno: Don Mateo)

SEGUNDO FINALISTA: Cantador de las Cabañas (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Catrina Abuelo Materno: Trillador de las Cabañas)

TERCER FINALISTA: Eros del Jazmín (Aarón F.C x Sucesora abuelo Materno: Maracanazo)

CUARTO FINALISTA: Cronox de Villa Margarita (Papi de Palo Santo x Leyenda de Villa Margarita Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía F.C)      

 

PASO FINO COLOMBIANO

 

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Estrella de África de los Andares (Atractivo de la Pirámide F.C x Silindia de Buenos Aires Abuelo Materno: Melao de Caña)

SEGUNDO PUESTO: Miss Universo de Florencia (Prestigio de la Querencia x Fantasía del Encanto Abuelo Materno: Cariño de la Luisa)

 

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Secreto de la Palma (Fantástico de la Querencia x Candelita de la Palma Abuelo Materno: Cosmos)

SEGUNDO PUESTO: Milagroso de Villa Germania (Cigala de Llano Bonito x Milagrosa de Horizontes Abuelo Materno: Picanto de San Martín)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Dinastía Del Remanso (Ensueño De La Corona FC X Tempestad De Villa Margarita Abuelo Materno: Dulce Sueño De Lusitania FC)#

SEGUNDO PUESTO: Fantástica de Juan Andrés Rojas (Fantástico de la Querencia x Rosario Tijeras Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F.C)

TERCER PUESTO: Cigarra De La Morena (Imperial De Santa Gertrudis FC X Antioqueñita Abuelo Materno: Tártaro Del Encuentro FC)

CUARTO PUESTO: Esterlina de la Cruz (Dólar de la Cruz x Zarina de Cyberagro Abuelo materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

 

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Sultán de Villa Nueva (Imperial de Santa Gertrudis F.C  x Sasha de Villa Nueva Abuelo Materno: Milenium de la Virginia)

SEGUNDO PUESTO: Enigma De San Cayetano (Dulce Sueño De Lusitania FC X Aroma De Paz De Villa Del Suroeste Abuelo Materno: Bribón De San Isidro FC)

TERCER PUESTO: Linaje de Villa Gloria (Ensueño de la Corona F.C x Quinta Sinfonía de San Fernando Abuelo Materno: Amadeus F.C)

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Remembranza de Venecia (Tsunami del Trébol x Codiciosa de Venecia Abuelo Materno: Patrimonio del 8) #9
CRIADOR:
Hnos. Gaviria
PROPIETARIO: Criadero el Ruiz                             MONTADOR: Juan Cuartas

SEGUNDO PUESTO: Dulce Noche de Paz de Villa Del Suroeste (Dulce Sueño de Lusitania FC x Paz Del Suroeste Abuelo Materno: Joyero)

TERCER PUESTO: Dulce Niña De Yarumalito (Dulce Sueño De Lusitania FC X Chirimía De Santa Gertrudis Abuelo Materno: Espejismo De Santa Gertrudis)

CUARTO PUESTO: Delicia de Ginebra (Misterio de Ginebra x Respuesta Abuelo Materno: Insólito de la luisa)

QUINTO PUESTO: Siempre Viva de Villa Josefa (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Caldera de la Manuela Abuelo Materno: Cosmos)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Sortilegio De Yarumalito (Seductor De Guadalupe X Chirimía De Santa Gertrudis Abuelo Materno: Espejismo De Santa Gertrudis)

SEGUNDO PUESTO: Desierto

TERCER PUESTO: Símbolo de Villa Natalia de Pesebreras Gómez (Nevado de la Virginia x Preciosa Abuelo Materno: Amadeus F.C)

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Majestuosa de Sibel (Sublime de Doña Lola x Semilla Chitarera de la Comarca Abuelo materno: Sublime)

PRIMER PUESTO: Griega de la Pirámide (Atractivo de la Pirámide F.C x Diosa de la Pirámide Abuelo materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C) #

SEGUNDO PUESTO: Orgullosa de la Constelación (Orgulloso de Sierra x Quilla de Portofino Abuelo materno: Marinero)

TERCER PUESTO: Fabula de los Corrales (Mito del Líbano VO F.C x Española de Santa Isabel Abuelo Materno: Petite Danceur de la Florida)

CUARTO PUESTO: Luz de Luna de Villa Elena (Atractivo de la Pirámide F.C x Fiesta de Villa Elena Abuelo Materno: Comisario de la Palmera)

QUINTO PUESTO: Bengala de San Marcos (Manto Sagrado de San Cayetano F.C x Insignia Abuelo materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Desierto

PRIMER PUESTO: Martini de Ginebra (Don Félix de Ginebra x Cocoa de Ginebra abuelo Materno: Misterio de Ginebra)

SEGUNDO PUESTO: Máximo de Yerbabuena (Hechizo de Luna de la Corona x Pecadora de Yerbabuena F.C Abuelo Materno: Vitral)

 

GRAN CAMPEONA: Dulce Noche de Paz de Villa Del Suroeste (Dulce Sueño de Lusitania FC x Paz Del Suroeste Abuelo Materno: Joyero)

CAMPEONA RESERVADA: Estrella de África de los Andares (Atractivo de la Pirámide F.C x Silindia de Buenos Aires Abuelo Materno: Melao de Caña)

PRIMERA FINALISTA: Remembranza de Venecia (Tsunami del Trébol x Codiciosa de Venecia Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

SEGUNDA FINALISTA: Fantástica de Juan Andrés Rojas (Fantástico de la Querencia x Rosario Tijeras Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F.C)

TERCERA FINALISTA: Dinastía Del Remanso (Ensueño De La Corona FC X Tempestad De Villa Margarita Abuelo Materno: Dulce Sueño De Lusitania FC)

 

GRAN CAMPEÓN: Sortilegio De Yarumalito (Seductor De Guadalupe X Chirimía De Santa Gertrudis Abuelo Materno: Espejismo De Santa Gertrudis)

CAMPEÓN RESERVADO: Sultán de Villa Nueva (Imperial de Santa Gertrudis F.C  x Sasha de Villa Nueva Abuelo Materno: Milenium de la Virginia)

PRIMER FINALISTA: Enigma De San Cayetano (Dulce Sueño De Lusitania FC X Aroma De Paz De Villa Del Suroeste Abuelo Materno: Bribón De San Isidro FC)

SEGUNDO FINALISTA: Secreto de la Palma (Fantástico de la Querencia x Candelita de la Palma Abuelo Materno: Cosmos)

 

 TROCHA COLOMBIANA 

 

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Móntelo Divina del Privilegio (Ónix F.C x Malagueña de Villa Amor Abuelo Materno: Provinciano de la Bonita)

SEGUNDO PUESTO: Conquista de la Esmeralda (Ónix F.C x Llamarada de Riobamba Abuelo Materno: Prodigio de María Rosa F.C)

TERCER PUESTO: Camila del Corcel (Don Camilo de Villa Adriana)

CUARTO PUESTO: Vanessa de la Cristalina (Fragante F.C x Condena Abuelo Materno: Maraqueño FC)

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Prodigioso de Castell de las Flores (Encanto F.C x Reliquia del Consuelo Abuelo Materno: Relicario F.C)

SEGUNDO PUESTO: Titán de Manantiales (Encanto F.C x Brisa del Paraíso Abuelo Materno: Conde del Viento)

TERCER PUESTO: Hechizo de la Paz (Bucéfalo de Vuelta Grande F.C x Hechicera del Rincón de la Z Abuelo Materno: Hechizo de la J)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Dinastía de Bambucay (Ónix F.C x Tequilera Abuelo Materno: Maracanazo)

SEGUNDO PUESTO: Bendición De Dios De La Abuelita (Mensajero De Rancho Tecas X Luana Beatriz Abuelo Materno: Paraíso De Villa Milena)

TERCER PUESTO: Romántica II de San Juan (Hermano Sol de Villa Milena x Romántica de San Juan Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía F.C)

CUARTO PUESTO: Alborada de los Sauces (Ónix F.C x Conquista de los Sauces Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)

QUINTO PUESTO: Máxima de la Arenosa (Hermano Sol de Villa Milena x Hoguera x Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Conán del Jazmín (Fanático x Sucesora Abuelo Materno: Maracanazo)

SEGUNDO PUESTO: Othar de San Fernando (Ónix F.C x  Incógnita de Villa Milena)

TERCER PUESTO: Cardenal del Mirador (Renegado de las Leyendas x Pasión de la María Abuelo Materno: Maracanazo)

 

 

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Galilea de la Perla (Cacique de las Leyendas x Truca Abuelo Materno: Faraón de Gran Dinastía)

SEGUNDO PUESTO: Gitana de los Acantos (Barrabas de los Acantos x Filigrana II de Villa Ana Abuelo Materno: Relicario F.C)

TERCER PUESTO: Guadalupe de las Mercedes MM (Encanto F.C x Penélope de la Morada Abuelo Materno: Embajador de Yolival)

CUARTO PUESTO: Iluminada de la Ilusión (Elegido de la Virginia x Cantaleta Abuelo Materno: Embajador de Yolival)

QUINTO PUESTO: Sucesora (Hermano Sol de Villa Milena x Sucesora de la Gran Colombia Abuelo Materno: Sucesor del Paso F.C)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Premier de Altomira (Encanto F.C x Penélope de Altomira Abuelo Materno: Tango de la Perla

SEGUNDO PUESTO: Polémico de las Leyendas (Zeus de Alejandría x Destructora de Santa Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)#1
CRIADOR: Criadero las Leyendas
PROPIETARIO: Criadero el Esplendor                                   MONTADOR: Carlos Herrera

TERCER PUESTO: Magnifico de Villa Andrea (Camel de Guanajuato F.C x Muñeca de Villa Andrea  Abuelo Materno: Faraón de Gran Dinastía) #2
CRIADOR: Criadero Villa Andrea
PROPIETARIO: Helber Barrero                                    MONTADOR: Santiago Barrero

 

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Mantra Sinfonía de San Juan (Encanto F.C x Mantra III de San Juan Abuelo Materno: Prodigio de María Rosa F.C) #6
CRIADOR:
Criadero San Juan
PROPIETARIO: Criadero San Juan                                          MONTADOR: Carlos Espitia

PRIMER PUESTO: Ariel de San Joaquín (Prodigio de María Rosa F.C x Abuelo Materno: Talibán de San Pablo) #13
CRIADOR: Juan Camilo Moreno
PROPIETARIO: Juan Camilo Moreno                            MONTADOR: Héctor García 

SEGUNDO PUESTO: Sofía Vergara De San Gabrielle (Ónix F.C x Fogata Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

TERCER PUESTO: Replica del Monasterio (Ónix F.C x Carola Abuelo Materno: Sensacional de la Luisa)

CUARTO PUESTO: Mantra Inquieta de San Juan (Inquieto de las Guacas x Mantra de A&N abuelo materno: Mensaje de San Esteban)

QUINTO PUESTO: Guerrera de la María (Elegido de la Virginia x Petronila de Portefino abuelo materno: Bucéfalo de Vuelta Grande F.C)

 

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES

MEJOR: Bez Diego de la Posada (Elegido de la Virginia x Cumparsita Laboyana Abuelo materno: Hermano Sol de Villa Milena)

PRIMER PUESTO: Zafiro de la Pastora (Ónix F.C x Zafira de Santa Clara Abuelo Materno: Talibán de San Pablo)

SEGUNDO PUESTO: Faraón de la Cristalina (Elegido de la Virginia x Faraona Abuelo Materno: Bucéfalo de Vuelta grande F.C)

TERCER PUESTO: Capitulo Aparte de la Posada (Elegido de la Virginia x Cumparsita Laboyana Abuelo materno: Hermano Sol de Villa Milena)

 

GRAN CAMPEONA: Galilea de la Perla (Cacique de las Leyendas x Truca Abuelo Materno: Faraón de Gran Dinastía)

CAMPEONA RESERVADA: Gitana de los Acantos (Barrabas de los Acantos x Filigrana II de Villa Ana Abuelo Materno: Relicario F.C)

PRIMERA FINALISTA: Dinastía de Bambucay (Ónix F.C x Tequilera Abuelo Materno: Maracanazo)

SEGUNDA FINALISTA: Bendición De Dios De La Abuelita (Mensajero De Rancho Tecas X Luana Beatriz Abuelo Materno: Paraíso De Villa Milena)

TERCERA FINALISTA: Conquista de la Esmeralda (Ónix F.C x Llamarada de Riobamba Abuelo Materno: Prodigio de María Rosa F.C)

 

 

GRAN CAMPEÓN: Premier de Altomira (Encanto F.C x Penélope de Altomira Abuelo Materno: Tango de la Perla

CAMPEÓN RESERVADO: Polémico de las Leyendas (Zeus de Alejandría x Destructora de Santa Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

PRIMER FINALISTA: Prodigioso de Castell de las Flores (Encanto F.C x Reliquia del Consuelo Abuelo Materno: Relicario F.C)

SEGUNDO FINALISTA: Conán del Jazmín (Fanático x Sucesora Abuelo Materno: Maracanazo)

TERCER FINALISTA: Titán de Manantiales (Encanto F.C x Brisa del Paraíso Abuelo Materno: Conde del Viento)

CUARTO FINALISTA: Othar de San Fernando (Ónix F.C x  Incógnita de Villa Milena)